XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019

Encuentro Bienal de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A.C.

 

La Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A.C. en colaboración con la Coordinación Nacional de Danza y la Escuela Nacional de Danza Folklórica del Instituto Nacional de Bellas Artes, invita a los maestros y alumnos de su distinguida escuela a participar en los siguientes eventos:

 

XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019

 16 al 24 de julio, Teatro de la Danza INBA

Función de Gala y Clausura en el

PALACIO DE BELLAS ARTES

25 de julio

 

SEGUNDA MUESTRA COREOGRÁFICA “Gustavo Herrera”

 15 de julio, Teatro de la Danza INBA

 

CURSO DE VERANO PARA ALUMNOS Y MAESTROS 2019 “Debrah Wayne”

15 al 23 de julio en la Escuela Nacional de Danza Folklórica, INBA

Función de Clausura en el Teatro de la Danza, INBA

23 de julio

 

XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019

OBJETIVOS

Impulsar y promover el estudio del ballet en los niños y jóvenes así como generar el interés por una actividad artística que beneficia al desarrollo integral de cuerpo y mente.

Fomentar la unión entre los profesionales que se dedican a la enseñanza de esta disciplina elevando su calidad artística y creativa.

Crear un foro incluyente, donde se den a conocer nuevos valores juveniles de los diversos estados de la República.

Impulsar a los jóvenes estudiantes de danza a adquirir un nivel profesional competitivo internacionalmente.

CATEGORÍAS POR EDADES

La convocatoria es de carácter nacional y está dirigida a estudiantes de ballet en 5 categorías, en un rango de edad de 8 a 18 años. La edad considerada del concursante será la que tenga en la fecha límite de inscripción a la preselección, lunes 29 de abril 2019 (categoría A y B) y martes 30 de abril (categoría C,D y E) del 2019.

A        de 8 y 9 años
B     de 10 y 11 años
C     de 12 y 13 años
D    de 14 a 15 años
E     de 16 a 18 años

PRESELECCIÓN Y REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN

Podrán participar niñas, niños y jóvenes mexicanos ó residentes en México con FM2.

Para poder participar en el XIV Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil 2019, los aspirantes deberán ser aprobados por el jurado de preselección, a través de un video, para lo cual se requiere lo siguiente:

1.-Llenar la solicitud de inscripción a la preselección en línea, a través de la página www.smmd.org.mx, anexando en formato PDF copia escaneada del acta de nacimiento y de la ficha de depósito con nombre y categoría del concursante.

2.-Depositar la cantidad de $ 1,100.00 MN en la cuenta número 0590007616 en Banorte a nombre de Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A. C., clabe 072180005900076168 .En esta cuota no habrá devolución.

3.- Grabar y adjuntar un video en formato .mov o .mp4,, en la mejor resolución posible, con las siguientes especificaciones:

  1. Comenzar la grabación del video con un acercamiento de cara. El concursante deberá decir en voz alta únicamente su nombre completo y categoría.
  2. Se deberán mostrar 8 ó más pasos de la Lista de Pasos para Ubicar el Nivel Técnico de cada Categoría, divididos en 3 ó 4 combinaciones en el centro utilizando música adecuada.
  3. La categoría C de mujeres mostrará una combinación adicional con zapatillas de punta.
  4. Las categorías D y E de mujeres mostrarán todas las combinaciones con zapatillas de punta.
  5. Todos los participantes de la categoría E mostrarán además una combinación con estilo contemporáneo (descalzos).
  6. El tiempo de grabación no deberá exceder de 4 minutos en total.
  7. No deberá aparecer en el video el maestro, ni oírse voces marcando ritmos. Los ejercicios se tomarán con cámara fija de frente, cuerpo completo donde se vea con claridad los movimientos y sin alteraciones en la imagen.
  8. No mostrar ejercicios de estiramiento ni ejercicios en la barra.
  9. Las condiciones del salón donde se grabe deberán ser propias para la danza: piso de madera, duela ó linóleum.
  10. El video deberá tener luz adecuada. No se aceptarán videos grabados a contraluz, obscuros ó a distancia.
  11. La grabación presentada debe ser reciente, con pausa entre cada ejercicio y las combinaciones no podrán ser editadas durante su ejecución.
  12. La calidad del video es responsabilidad del concursante, en caso de no cumplir con los requerimientos estipulados, no será aceptado.

Fecha límite de entrega: lunes 29 de abril (categorías A y B) y martes 30 de abril (categorías C, D y E) de 2019.

Los resultados de preselección se darán a conocer en nuestra página de Internet www.smmd.org.mx el martes 21 de mayo 2019.

Lista de pasos para ubicar el nivel técnico de cada categoría en la elaboración del video de preselección

Categoría A (8-9 años)

  • Battement tendu en todas las posiciones / dégagé / Demi plié en todas las posiciones / port de bras / relevé en dos piernas / cou de pied y passé a relevé / 1er. y 2° arabesque/ una pirouette en dehors / temps lié a terre en avant y en arrière / sautés en 1ª, 2ª y 5ª posición / glissade en todas direcciones/ pas de bourrée/ soubresaut /changement /petit échappé / polka / temps levé en diferentes posiciones/ petit jetés / assemblé en todas direcciones / galop.

Categoría B (10-11 años)

  • Temps lié à terre, en avant y en arrière / chassé en croix / développé / enveloppé/ 1er.y 2°arabesque en l’air /promenade a passé/ battement fondu en l’air / doble pirouette en dehors y en dedans/ pas balancé / glissade-assemblé en todas direcciones / changement / soubresaut / échappé en croix/ jeté sauté/ temps levé sauté en arabesque / sissonne simple (ordinaire) / pas de bourrée en todas sus formas / sissonne ouverte y fermée en croix/ pas de chat.

Categoría C (12-13 años)

  • Développé / temps lié en l’air / pirouette doble en dehors y en dedans / demi grand rond de jambe en l’air / promenade en todas las posiciones en dehors y en dedans/ grand battement / contretemps / piqué soutenu en tournant / sissonne ouverte y fermée en croix / pas de chat / pas de basque glissé y sauté / assemblé battu / changement battu / entrechat quatre / échappé battu (al abrir o al cerrar)/ jeté sauté battu / sissonne en croix / un tour en l´air ( varones).

Puntas:

  • Relevé de dos a dos pies / relevé de dos a un pie (en todas las posiciones) / pirouette sencilla en dehors y en dedans / piqué a cou de pied y a passé / sissonne en diversas direcciones / pas de bourrée suiví/ piqué soutenu en tournant.

Categoría D (14-15 años)

Las combinaciones de ejercicios se mostrarán en puntas para el video de preselección

  • Grand rond de jambe en l’air / promenade en attitude y arabesque / grand fouetté promenade / battement fondus a relevé / grand battement / doble pirouette en dehors y en dedans / piqué en arabesque y attitude / piqué pirouette en dedans y en dehors/ chaînés / grand jeté en avant / pas ballonné/pas de bourrée en tournant/ assemblé battu / entrechat trois entrechat cinq / sissonne faillí / assemblé en tournant / sautés a la punta.

    Varones ( ejercicios adicionales)
    Tour en l’air doble / doble pirouette en dehors y en dedans (terminada en posición abierta en l’air) / sissonne failli assemblé battu / brisé / saut de basque / temps de cuisse.

Categoría E (16, 17 y 18 años)
Las combinaciones de ejercicios se mostrarán en  puntas para el video de preselección.
Incluir una combinación de pasos con estilo contemporáneo (descalzos)

  • Grand fouetté a relevé / promenade en dehors y en dedans (en 2ª posición) / renversé / penché / doble pirouette en dehors y en dedans (terminadas en posiciones abiertas) / temps de cuisse / sissonne doublée / pas ballotté / sissonne battu / brisé volé / coupé brisé / tour jeté / grand fouetté sauté / temps de flèche / temps de poisson / saut de chat / pirouette en attitude y en arabesque por pique o por tombé / giros en manège en dehors y en dedans / fouettés en tournant (mínimo 8) / grand fouetté italiano / /entrechat six / gargouillade.

Varones (ejercicios adicionales)

  • Triple pirouette en dehors y en dedans / doble saut de basque en tournant / doble tour en l’air / fouetté sauté / cabriole / entrechat six / grand pirouette á la seconde seguido con pequeños saltos ó a relevé / brisé volé / entrechat six de volée de coté / tour jeté battu / rond de jambe sauté / grand jeté en manège.

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN PARA LOS SELECCIONADOS

1.- Ser aceptado por el Comité de preselección y llenar la solicitud de inscripción en línea en la página www.smmd.org.mx
 
2.- Pagar una cuota de inscripción de $ 3,250.00 M. N. El pago será depositado a la cuenta 0590007616 en Banorte a nombre de Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, A. C., CLABE 072180005900076168.
Adjuntar en formato PDF la ficha de depósito con nombre completo y categoría. La ficha de depósito original se entregará al registrarse en el concurso el 15 de julio. La cuota de inscripción no es reembolsable.

3.- Adjuntar una fotografía de rostro, tamaño infantil en formato JPG.

4.- Adjuntar la música en formato mp3 cuyo nombre del archivo contenga los siguientes datos:
Categoría-apellido paterno, apellido materno y nombre -nombre de la coreografía ó variación.mp3

Ejemplo: La participante María Hernández García, de la categoría B, presentará la coreografía “Bailando en la lluvia”, el nombre del archivo deberá ser:
B-HernándezGarcíaMaría-Bailandoenlalluvia.mp3

La música enviada será la que se utilice en el concurso. No hay cambios posteriores.

5.- El maestro ensayador deberá ser miembro de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A.C., favor de llenar la solicitud en línea en www.smmd.org.mx adjuntando una fotografía de rostro tamaño infantil en formato JPG y la ficha de depósito con nombre, en formato PDF.
La cuota para Maestro Ordinario es de $1,200.00 M.N. y la de Maestro Titular $1,600.00 M.N. ambas tienen una validez por dos años. Depositar a la cuenta 0590007616 de Banorte a nombre de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A. C., CLABE 072180005800076168. .

6.- Subir la documentación completa y música a la página web www.smmd.org.mx  : Lunes 10 de junio, Categoría A y B y martes 11 de junio, Categorías C,D y E.

*Jóvenes seleccionados para el concurso no podrán participar en el Curso de Verano.

DESARROLLO Y BASES DEL CONCURSO

Primera Ronda
Todos los concursantes participarán en una clase de ballet, cuyo nivel será de la categoría correspondiente. En la categoría E se incluirá una sección de técnica contemporánea. Esta ronda se llevará a cabo en un salón de clase a puerta cerrada.

Segunda Ronda
Todas las categorías deberán presentar una coreografía libre de estilo neoclásico o clásico, con una duración mínima de un minuto y medio y máxima de dos minutos y medio.

Para las categorías A y B las mujeres utilizarán zapatillas de media punta y para las categorías C, D y E es obligatorio el uso de puntas.

Las categorías D y E presentarán además de la variación libre, una variación a escoger del siguiente repertorio:

MUJERES

“La Bella Durmiente” (música de P. Tchaikovsky) 

  • Variación del Hada Lila
  • Variación de la Princesa Florina (pájaro azul)
  • Variación de Aurora del pas de deux del tercer acto
  • Variación del Hada del Poder

“Don Quijote” (música de L. Minkus)

  • Variación de cupido 
  • 1ª variación ( abanico) y 2ª variación (castañuelas) de Kitri del primer acto
  • Variación de Kitri del pas de deux del tercer acto

“Paquita” (música de L.Minkus)

  • Variaciones del Grand Pas de Deux

“Coppelia” (música de L. Delibes)

  • Vals de Swanilda del primer acto
  • Variación del pas de deux del tercer acto

“Giselle” (música de A. Adam)

  • Variación del “Pas de Paysant” del primer acto (las dos versiones)
  • Variación de Albrecht del segundo acto

“La Bayadera” (música de L. Minkus)

  • Variación de Gamzatti del segundo acto
  • Tres variaciones de Las Sombras del tercer acto

“El Lago de los Cisnes” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variaciones femeninas del Pas de Trois del primer acto

“El Corsario”  (varios autores)

  • Variación de Medora del Pas de Deux del segundo acto
  • Tres variaciones del Pas de Trois de las Odaliscas del primer acto
  • Variación de Gulnara de Pas de Deux (La Esclava y el Mercader)

“Grand Pas Classique”  (musica D.F. Auber)

  • Variación femenina

“La Fille Mal Gardée” (Versión de la música de F.Herold o L. Hertel)

  • Variación de Lissette del segundo acto

“Raymonda” (música de A. Glazunov)

  • Variación del sueño del primer acto
  • Variación de Raymonda del tercer acto

“Flamas de Paris” (música de V. Vainonen)

  • Variación del Pas de Deux

“Diana y Acteón” (música de R. Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

“La Esmeralda” (música de C.Pugni)

  • Variación del Pas de Deux

"El Talismán” (música de R.Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

 
VARONES

“La Bella Durmiente” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación del príncipe Désiré del pas de deux del tercer acto
  • Variación del Pájaro Azul

“Don Quijote” (música de L. Minkus)

  • Variación del pas de deux  del tercer acto
  • Variación de La Espada del primer acto

“Paquita” (música de L. Minkus)

  • Variación masculina del Pas de Trois
  • Variación del Grand Pas de Deux

“Coppelia” (música de L. Delibes)

  • Variación de Franz del tercer acto

“El Cascanueces” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación del príncipe del Grand Pas de Deux del segundo acto

“Giselle” (música de A. Adam)

  • Variación del Pas de Paysant del primer acto
  • Variación de Albrecht del segundo acto

“La Sílfide y el Escocés” (música de J.M. Schneitzhoeffer)

  • Variación de James del primer acto

“La Bayadera” (música de L.Minkus)

  • Variación de Solor del pas de deux del segundo acto

“El Lago de los Cisnes” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación masculina del pas de trois del primer acto
  • Variación de Sigfrido del pas de deux del segundo acto
  • Variación de Sigfrido del pas de deux del tercer acto

“El Corsario” (música R.  Drigo)

  • Variación de Alí del pas de deux del segundo acto

"Grand Pas Classique" (música D.F. Auber)

  •  Variación masculina

 “La Fille Mal Gardée” (música de F. Herold o L. Hertel)

  • Variación de Colás del segundo acto

“Raymonda“ (música de A. Glazunov)

  • Variación masculina del tercer acto

“Baile  de Graduados” (música de Johann Strauss, hijo)

  • Variación del tamborilero

“Festival de las Flores en Genzano” (música de H. Simon Pauli)

  • Variación del pas de deux

“Flamas de Paris” (música de V. Vainonen)

  • Variación del pas de deux

 “Diana y Acteón” (música de R. Drigo)

  • Variación del pas de deux

“La Esmeralda” (música de C.Pugni)

  • Variación del pas de deux

“El Talisman” (música de R. Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

 

Tercera Ronda o Finales

Los participantes de las categorías A, B y C que pasen a la tercera ronda repetirán la variación libre de la segunda ronda y los de las categorías D y E presentarán otra variación del repertorio antes mencionado.

Gala de Clausura

Todos los concursantes deberán participar en la Gala de Clausura.

REGLAMENTO

1.- Los participantes deben haber sido aceptados en la preselección.

2.- El día del registro para el concurso los participantes deberán mostrar su acta de nacimiento original y entregar la ficha de depósito original.

3.- Durante el concurso y los ensayos, sólo podrá acompañar al participante la persona registrada en la ficha de inscripción como maestro ensayador, portando su gafete como miembro de la SMMD.

4.- Está estrictamente prohibido tomar fotografías y vídeo.  La Sociedad tendrá el derecho de utilizar fotografías y vídeo inherentes a este concurso.

5.- Todos los participantes tendrán derecho a realizar sus ensayos en el teatro, de acuerdo a los horarios estipulados por el comité organizador.

6.- La aparición de los participantes en cada ronda y para cada categoría se hará por orden alfabético.

7.-Una vez terminada la segunda ronda los concursantes tendrán clases de técnica, conferencias y ensayos para el montaje de la coreografía para la Gala en Bellas Artes.

8.- Es obligatorio que todos los participantes estén presentes en la ceremonia de premiación y participen en el Desfile de Inauguración y montaje para la Gala de Clausura.

9.- A partir de la segunda ronda, los eventos se llevarán a cabo con la asistencia del público.

10.-En las clases de la primera ronda, para las categorías A y B las mujeres deberán vestir leotardo negro de tirantes, tobilleras blancas y zapatillas color rosa con resorte; para las categorías C y D leotardo negro de tirantes, mallas y zapatillas color rosa de media punta y de punta, categoría E leotardo negro de tirantes, mallas color rosa convertibles y zapatillas color rosa de media punta y punta con cintas color rosa. Los varones de las categorías A y B deberán vestir camiseta blanca ajustada de manga corta, short negro de licra, zapatillas blancas y calcetas blancas. En las categorías C, D y E deberán llevar malla gruesa negra, camiseta blanca ajustada de manga corta , zapatillas blancas y calcetas blancas lisas.

11.- .- En la segunda ronda para las categorías A y B no se permitirá el uso de zapatillas de punta. Para la C, D y E será obligatorio.

12.-El vestuario para la coreografía libre de la segunda ronda será elección del participante.

13.-Todos los concursantes deberán llevar siempre consigo una memoria USB con la música de sus variaciones.

14.- Si la música utilizada es original o de compositor contemporáneo será responsabilidad del coreógrafo y del concursante tramitar los permisos y pagos de derecho de autor.

15.- Únicamente habrá tres ambientes de iluminación a escoger. Estarán permitidos aquellos elementos de utilería ligeros, de fácil manejo y que el mismo concursante pueda poner. No habrá oportunidad de colocar escenografía, ni utilizar personas como escenografía o utilería.

16.- Les recordamos que este es un concurso de ballet. Por recomendación de jurados de concursos anteriores se sugiere evitar pasos de gimnasia, acrobacia y circo. La limpieza técnica y la proyección artística en la ejecución es más importante que rebasar el nivel técnico de la categoría del concursante.

17.- El comité organizador se reserva el derecho de modificar, en caso de fuerza mayor, horarios, fechas, miembros del jurado y cualquier otra base estipulada en la presente convocatoria.

18.- El comité organizador no se hace responsable de accidentes ocurridos durante el concurso.

19.-En caso de que algún participante o su maestro no siga las indicaciones del reglamento, será descalificado.

20.- Todos los concursantes y maestros ensayadores recibirán un boleto de cortesía de la función en la que participan.

21.- El concursante y el maestro ensayador deberán presentarse 15 minutos antes de los horarios estipulados, se negará el acceso fuera de su horario.

22.- Queda prohibido plagiar total o parcialmente coreografías.

23.- En el momento de inscribirse, el maestro ensayador o maestro acompañante y el concursante se comprometerán a respetar todas las bases y disposiciones del concurso, así como órdenes de trabajo diario, cambios de última hora por causas de fuerza mayor y organización que se disponga durante el desarrollo del concurso.

JURADO

1.- El jurado está constituido por personalidades de reconocido prestigio en la danza y su decisión será inapelable. Quien demuestre cualquier conducta agresiva y/o anti-deportiva será descalificado.

2.- No podrán participar como miembros del jurado del concurso representantes o profesores de las instituciones de alumnos que participen en el concurso.

3.- Los nombres de los miembros del jurado del concurso se darán a conocer al inicio del evento.

4.- El jurado se reserva el derecho de declarar desierto cualquier lugar, de hacer repetir las ejecuciones y de otorgar las becas y premios.

SISTEMA DE CALIFICACIÓN

1.- El jurado evaluará al participante en cada una de las rondas. Se calificará la técnica, musicalidad, estilo, figura, proyección artística y nivel, el cual deberá ser adecuado a su categoría. Rebasar más allá del nivel técnico del concursante no aumenta puntaje.

2.- Del promedio de la suma de la primera y segunda ronda se obtendrá la selección para la tercera.

3.- La evaluación de la tercera ronda tendrá un valor del 50% de la calificación final.

4.- Los varones serán calificados en forma independiente a las mujeres.

5.- En las categorías D y E el estilo será de suma importancia en la calificación del repertorio tradicional.

PREMIOS

  1. Todo concursante y maestro ensayador obtendrá constancia de participación.
  1. Se otorgarán primero, segundo y tercer lugar por categoría.
  1. Se podrán otorgar menciones especiales a consideración del jurado.
  1. Los concursantes premiados recibirán de la SMMD medalla o presea y diploma.
  1. Habrá premios, donaciones monetarias y becas que se otorgarán a criterio del jurado.

HOSPEDAJE

Hotel Ramada Reforma ****
Puente de Alvarado 22
Col. Tabacalera
CP 06030
Alcaldía Cuauhtémoc
CDMX

Cel. 5527 25 80 25
Correo electrónico ventascramadareforma.com
At´n: Lic. Jazmín García
Clave de reservación:
Encuentro Bienal 2019 SMMD

Habitación doble: $1,300.00 con dos niños menores de 12 años
Incluye desayuno buffet para 2 personas y el costo del desayuno por niño $ 160.00

SEDE
Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A. C.
Agua No. 533, Col. Jardines del Pedregal, Alcaldía Alvaro Obregón, Ciudad de México
C.P. 01900
Teléfono (55) 55684826
email: maestrosdedanza@gmail.com
Horario de atención: lunes, miércoles y viernes de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.